Руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Борисов Федор Михайлович

Руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Возглавляет Администрацию Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) (далее Администрация).
Осуществляет руководство деятельностью Администрации и организует ее работу, координирует деятельность структурных подразделений Администрации в их взаимоотношениях между собой в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 10 мая 2012 года №1410 (в ред.  от 07.07.2016г.)
 Организует исполнение указов, распоряжений и поручений Главы Республики Саха (Якутия), постановлений, распоряжений Правительства Республики Саха (Якутия), поручений Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) и его заместителей, протоколов совещаний.
Организует работу по обеспечению взаимодействия Главы Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия), Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, Общественной палатой Республики Саха (Якутия), политическими партиями и иными общественными объединениями, организациями, религиозными организациями.
 Представляет Администрацию во взаимоотношениях с Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), судебными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, федеральными органами государственной власти и их территориальными органами и государственными органами, органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации.
 Получает и направляет государственным органам республики, органам местного самоуправления, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, а также организациям информацию, необходимую для осуществления его полномочий.
 Представляет Главе Республики Саха (Якутия) предложения о структуре и предельной численности Администрации.
 Представляет Главе Республики Саха (Якутия) по согласованию с Председателем Правительства Республики Саха (Якутия) кандидатуры для назначения на должности заместителей Руководителя Администрации, руководителей департаментов Администрации, постоянных представителей и заместителей постоянных представителей Республики Саха (Якутия).
 Представляет Председателю Правительства Республики Саха (Якутия) кандидатуры для назначения на должность руководителей и заместителей руководителей комитетов, департаментов и управлений Республики Саха (Якутия).
 Утверждает штатное расписание, положения о структурных подразделениях Администрации, их структуры, должностные регламенты лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия).
 В установленном порядке назначает и освобождает от должности руководителей и работников структурных подразделений Администрации, заключает служебные контракты, трудовые договоры (кроме заместителей Руководителя Администрации и руководителей Департаментов, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия)).
 Распределяет обязанности между заместителями Руководителя Администрации, координирует и контролирует их деятельность.
 Издает распоряжения, приказы по вопросам деятельности Администрации, отнесенные к его компетенции, и дает поручения в соответствии с полномочиями структурных подразделений Администрации.
 Осуществляет контроль за обеспечением режима секретности при работе с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, и иной охраняемой законом информации. Утверждает перечень сведений, отнесенных к конфиденциальной информации.
 Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в Администрации.
 Организует финансово-хозяйственную деятельность и распоряжается финансовыми средствами в соответствии со сметой расходов Администрации.
 Осуществляет координацию работы Управления делами Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
 Определяет порядок взаимодействия с представителями средств массовой информации, правила публичных выступлений работников Администрации и предоставления служебной информации.
 Координирует работу по освещению деятельности Главы Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия) и Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) в средствах массовой информации;
 Устанавливает размеры предоставляемых социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны.
 Обеспечивает в пределах своей компетенции проведение проверочных мероприятий в отношении граждан, допускаемых государственной тайне.
 Осуществляет другие полномочия в соответствии с решениями Главы Республики Саха (Якутия).
 Организует работу по обеспечению безопасных условий и охраны труда.