Егор Борисов: "Творчество братьев Даниловых – яркое явление в истории национальной литературы Якутии"

21 апреля 2017

Уважаемые якутяне!

В эти дни общественность Республики Саха (Якутия) отмечает две знаменательные даты – 100-летие со дня рождения народного поэта Якутии Семена Петровича Данилова и 95-летие народного писателя Софрона Петровича Данилова.

Творчество братьев Даниловых – яркое явление в истории якутской национальной литературы. Старший из братьев – Семен Петрович не только оставил богатое стихотворное наследие, но и своим упорным трудом, талантом содействовал тому, чтобы литература народа саха вышла на всесоюзный и международный уровень. Так творчество наших поэтов стало достоянием мировой литературы.

Имя Семена Данилова стоит в одном ряду с крупнейшими мастерами художественного слова страны. Семен Петрович вел разностороннюю общественную и государственную деятельность как депутат и член Президиума Верховного Совета Якутской АССР, член Якутского обкома КПСС, секретарь правления Союза писателей РСФСР, член правления Союза писателей СССР, Комитета солидарности писателей стран Азии и Африки. С 1961 года до последних дней жизни он работал председателем правления Союза писателей Якутии. Семен Данилов награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и медалями. Именем Семена Петровича названы одна из улиц города Якутска, Бердигестяхская средняя школа, в Мытахском наслеге открыт литературный музей имени народных писателей братьев Семена и Софрона Даниловых.

Софрон Петрович – один из крупнейших якутских романистов, завоевавший признание родного народа благодаря таким замечательным произведениям прозы как «Сүрэх тэбэрин тухары» («Пока бьется сердце»), «Киһи биирдэ олорор» («Человек живёт один раз»).

Неоценим вклад братьев Даниловых в литературу и в качестве просветителей – они перевели на родной язык яркие творения русских классиков – Пушкина, Лермонтова, Горького, Островского, Чернышевского и многих других.

Сегодня лирические стихотворения Семена Данилова, многогранные романы Софрона Данилова, пронизанные любовью к родной земле и величием красоты якутской природы, повествующие о преданности своему делу, взаимоуважении, мире и согласии, по-прежнему актуальны и востребованы.

Даниловы являются выразителями дум и чаяний родного народа, они писали о том, что будет важно и ценно во все времена.

Мы, якутяне, наследники творчества выдающихся мастеров слова, общественных деятелей Семена и Софрона Даниловых, должны заботиться о том, чтобы плоды их многолетних трудов и впредь оставались бесценным достоянием нашей республики, служили источником знаний и вдохновения для многих последующих поколений якутян.

Республики Саха (Якутия)                                 Е.А. Борисов